Betreutes Wohnen

Aufgabe

Eine psychische Erkrankung kann für die Betroffenen mit weitreichenden Einschränkungen ihres Alltagslebens verbunden sein.  Das ambulant betreute Wohnen (BeWo) unterstützt Sie bei allem, was Sie nicht, noch nicht oder nicht mehr gut alleine hinbekommen.

Die Unterstützung erfolgt als aufsuchende Hilfe bei Ihnen zu Hause. Das bedeutet: ein- oder mehrmals in der Woche sucht Sie ein Mitarbeiter oder eine Mitarbeiterin zu Hause auf und unterstützt Sie in Ihrer Wohnung oder im Umfeld. Worin die Hilfe konkret besteht, hängt sehr vom Einzelfall ab. Wir beraten Sie gerne kostenlos und unverbindlich. Wenden Sie sich bitte an unsere Teamleitung.

Das betreute Wohnen kann auch in einer Wohngemeinschaft erfolgen.

Teamleitung

Margret Sistig-Tiemann
Dürener Str. 1 b
52249 Eschweiler

Tel.: 02403 / 15001 (Mo-Fr, 9-10 Uhr; außerhalb dieser Zeit sprechen Sie bitte auf den AB, wir melden uns so schnell wie möglich bei Ihnen).
Fax: 02403 / 10741

Beratungsanfrage per Kontaktformular

Mail: sistig-tiemann@spznord.de

Unser Team

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Betreuten Wohnens unterstützen Sie gerne!

  • Constanze Gottsacker (gottsacker@spznord.de, Tel.: 0163 / 88 090 36)
  • Lars Havenith (havenith@spznord.de, Tel.: 0163 / 88 525 14)
  • Birgit Klaber (klaber@spznord.de, Tel.: 0163 / 89 833 68)
  • Jutta Krüger (krueger@spznord.de, Tel.: 0163 / 89 833 70)
  • Marion Meißner-Tulka (meissner-tulka@spznord.de, Tel.: 0163 / 88 090 38)
  • Kordula Mersch (mersch@spznord.de, Tel.: Büro BeWo 02403/15001)
  • Regina Mosdzen (mosdzen@spznord.de, Tel.: Wohnhaus Kolpingstraße 02403/889259)
  • Julia Moser (julia.moser@spznord.de, Tel.: 0163 / 88 525 18)
  • Inna Moser (inna.moser@spznord.de, Tel.: 0163 / 89 834 16)
  • Tanja Schillings (schillings@spznord.de, Tel.: 0163 / 88 090 35)
  • Babak Wedadi (wedadi@spznord.de, Tel.: 0163 / 88 524 85)
  • Annette Wellding (wellding@spznord.de, Tel.: 0163 / 88 090 37)
  • Günter Wietzig (wietzig@spznord.de, Tel.: 0163 / 88 524 86)