Betreutes Wohnen

Aufgabe

Eine psychische Erkrankung kann für die Betroffenen mit weitreichenden Einschränkungen ihres Alltagslebens verbunden sein.  Das ambulant betreute Wohnen (BeWo) unterstützt Sie bei allem, was Sie nicht, noch nicht oder nicht mehr gut alleine hinbekommen.

Die Unterstützung erfolgt als aufsuchende Hilfe bei Ihnen zu Hause. Das bedeutet: ein- oder mehrmals in der Woche sucht Sie ein Mitarbeiter oder eine Mitarbeiterin zu Hause auf und unterstützt Sie in Ihrer Wohnung oder im Umfeld. Worin die Hilfe konkret besteht, hängt sehr vom Einzelfall ab. Wir beraten Sie gerne kostenlos und unverbindlich. Wenden Sie sich bitte an unsere Teamleitung.

Das betreute Wohnen kann auch in einer Wohngemeinschaft erfolgen.

Teamleitung

Margret Sistig-Tiemann
Dürener Str. 1 b
52249 Eschweiler

Tel.: 02403 / 15001 (Mo., Do., Fr., 9-10 Uhr)
Tel.: 0157 / 74 050 213 (Mi., Di., 9 -10 Uhr)

Außerhalb dieser Zeit sprechen Sie bitte auf den AB, wir melden uns so schnell wie möglich bei Ihnen.

Fax: 02403 / 10741

Beratungsanfrage per Kontaktformular

Mail: margret.sistig-tiemann@spznord.de

Unser Team

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Betreuten Wohnens unterstützen Sie gerne:

    • Angelika Braun
      angelika.braun@spznord.de
      Tel.: 0178 / 66 38 27 5
    • Mascha Dicks
      mascha.dicks@spznord.de
      Tel.: 0177 / 40 61 08 8
    • Rudolf Edelbauer
      rudolf.edelbauer@spznord.de
      Tel.: 0157 / 50 25 55 43
    • Constanze Gottsacker
      constanze.gottsacker@spznord.de
      Tel.: 0163 / 88 09 03 6
    • Marcus Hellmanns
      marcus.hellmanns@spznord.de
      Tel.: 0163 / 88 09 03 5
    • Birgit Klaber
      birgit.klaber@spznord.de
      Tel.: 0163 / 89 83 36 8
    • Jutta Krüger
      jutta.krueger@spznord.de
      Tel.: 0163 / 89 83 37 0
    • Marion Meißner-Tulka
      marion.meissner-tulka@spznord.de
      Tel.: 0163 / 88 09 03 8
    • Kordula Mersch
      kordula.mersch@spznord.de
      Tel.: Büro BeWo 02403 / 15 00 1
    • Regina Mosdzen
      regina.mosdzen@spznord.de
      Tel.: Wohnhaus Kolpingstraße 02403 / 88 92 59
    • Julia Moser
      julia.moser@spznord.de
      Tel.: 0163 / 88 52 51 8
    • Inna Moser
      inna.moser@spznord.de
      Tel.: 0163 / 89 83 41 6
    • Marlies Lücker
      marlies.luecker@spznord.de
      Tel. 0178 / 70 49 00 7
    • Tiamar Silalahi
      tiamar.silalahi@spznord.de
      Tel.: 0178 / 70 47 67 1
    • Annette Wellding
      annette.wellding@spznord.de
      Tel.: 0163 / 88 09 03 7
    • Günter Wietzig
      guenter.wietzig@spznord.de
      Tel.: 0163 / 88 52 48 6